Первый региональный турнир по робототехнике

13.11.2014

Восстание машин: школьники Поморья заставили роботов «пилить деревья»

7 ноября в школах Поморья прошел первый региональный командный турнир по робототехнике. В мероприятии участвовали 34 команды из восьми муниципальных образований области.

Турнир проводился в рамках реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Организатором выступил Архангельский областной институт открытого образования.

Более 100 школьников из 5 – 11 классов проявили себя в серьезной командной работе. Для выполнения технических заданий ребятам пришлось проявить сообразительность, оперативность, внимательность, точность. Команды собрали и запрограммировали LEGO-роботов на различные манипуляции.

Организаторы смоделировали на рабочем поле лесозаготовку. По заданию, роботам предстояло максимально точно «срубить» макеты деревьев, не задев условные рощи. Сейчас ребята справляются с этими задачами довольно профессионально. В будущем им могут пригодиться эти навыки, но уже на реальном поле.

- «Беспилотную» технику все чаще используют в различных отраслях: военной, лесной, горнодобывающей и многих других. Конечно, такими аппаратами должны управлять опытные и грамотные операторы. Подобные конкурсы позволяют привить детям интерес к изучению основ инженерного дела, алгоритмизации, моделирования и программирования, - отметил координатор турнира, директор Центра Образовательных Инфотехнологий Института открытого образования Юрий Бобров.

Более четырех часов жюри оценивали работу команд. Динамика баллов транслировалась в онлайн режиме на сайте турнира. Таким образом, ребята могли наблюдать за выставлением оценок дистанционно. Ближе к вечеру определили победителей.

Первое место заняла команда «Смешарики 17» (МБОУ «Лицей №17») из Северодвинска. Они получили главный приз от компании «Оберег-Плюс» - обучающий набор LEGO по робототехнике.

На втором месте оказалась команда «Жизнелюбы» (МБОУ «Наводовская ООШ») из Шенкурского района. В числе ее участников были две представительницы прекрасного пола. Им достался ресурсный набор LEGO по робототехнике от компании «ГАРАНТ».

Третье место заняла команда «7 к 1» из Архангельской общеобразовательной гимназии №24. Они получили приз от спонсора «Динамика Архангельск» - конструктор LEGO-Technic.

Также все победители получили подарочные сертификаты на посещение Зеркального Лабиринта от компании PIKABOLO.

Турнир получил широкое освещение в средствах массовой информации:




Возврат к списку