Медведи накормлены. Соревнование роботов завершено

06.11.2019

Почти 150 команд школьников России и Белоруссии дистанционно приняли участие в создании станции подкормки белых медведей в Арктике.

В этом году школьникам была предложена задача, в которой требовалось создать роботизированную станцию для решения важной задачи сохранения популяции белых медведей в Арктике, запрограммировав робота, который осуществляет подкормку этих краснокнижных животных. Естественно, эту задачу участники турнира решали на специально созданной модели. Время для решения задачи – 4 часа. Именно за столь краткий срок, нужно было разобраться в тонкостях поставленной задачи. Справедливости ради, следует отметить, что сам робот и обстановка для него были известны за две недели.

В напряжённой борьбе среди 5-8 классов победителем турнира была признана команда «B&G» из города Миасса Челябинской области, а призёрами команды «Алга» (Республика Башкортостан) и «REDRobot» из Республики Коми.

Среди 9-11 классов призёрами стали команда «Шайтан-машина» из Республики Башкортостан и «Гуррен-Лаганн» из Архангельской области. Победитель в этой возрастной категории – команда «Imagine» из города Сыктывкар Республики Коми.

- Наш турнир привлекает особое внимание участников уже на протяжении шести лет. Технологии проведения позволяют сделать его максимально зрелищным и увлекательным. Сегодня участники турнира – это команды из 24 регионов Российской Федерации и Республики Белоруссия –всего чуть менее 150 команд и 400 участников, – прокомментировал итоги турнира один из организаторов, директор центра образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования Юрий Бобров.

Участникам вручены ценные призы от партнёров турнира: компаний «Lego Education» и ПАО «Ростелеком». В специальном рейтинге команд Архангельской области были вручены призы от министерства образования и науки Архангельской области.

В рейтинге Архангельской области среди команд 5-8 классов победила команда «Трескоедки» из школы №23 имени А.С.Пушкина города Архангельска, а среди 9-11 классов – команда «Гуррен-Лаганн», участники которой обучаются в Дворце детского и юношеского творчества города Архангельска.

Ознакомиться с подробностями турнира можно на его официальном сайте по адресу http://robot.onedu.ru/portal/.

3.jpgIMG_20191101_131210.jpgq.jpgIMG_5984.JPGIMG_4356.jpg  


Возврат к списку