III Межрегиональном фестивале по робототехнике и интеллектуальным системам «РоботоБУМ»

11.01.2016

Институт развития образования Кировской области в период с 18 по 20 февраля 2016 года проводит III Межрегиональный фестиваль по робототехнике и интеллектуальным системам «РоботоБУМ».

Фестиваль проводится кафедрой информационно-технологического и физико-математического образования, Ассоциацией учителей и преподавателей информатики Кировской области при поддержке министерства образования Кировской области, Лиги юных журналистов Кировской области, Лаборатории интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ, Федерального центра технического творчества учащихся ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» и является региональным этапом Всероссийского конкурса по робототехнике и интеллектуальным системам среди обучающихся (информация о конкурсе на сайте ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» ФЦТТУ) [1].

Фестиваль способствует развитию интереса обучающихся к изучению робототехники, техническому творчеству, выявлению и поддержке одаренных детей, занимающихся освоением прикладного программирования. Информационная поддержка осуществляется сайтами министерства образования Кировской области и Института развития образовании Кировской области.

Цели и задачи проведения фестиваля

  1. Распространение опыта работы педагогов по развитию интеллектуально-творческих способностей обучающихся и применению инновационных информационных технологий в образовании, оказание тьюторской поддержки педагогам, работающим с одаренными детьми.
  2. Выявление и поддержка талантливых детей и молодежи в области робототехники и технического творчества, содействие развитию их активности, популяризации прикладного программирования и инженерных специальностей среди детей и молодежи.
  3. Развитие навыков инженерно-технической и проектной деятельности участников образовательного процесса посредством современных информационных технологий и сред программирования для решения образовательных и профессиональных задач.
  4. Формирование знаний, умений, компетентностей у обучающихся в области инновационных технологий, радиоэлектроники, механики, программирования.
  5. Установление взаимных контактов между учителями и учащимися образовательных организаций области по вопросам внедрения в образовательный процесс новых информационных технологий.

Участники фестиваля: школьники, студенты, учителя, педагоги дополнительного образования, детско-взрослые команды. Участие в фестивале бесплатное.

Порядок участия в фестивале

1. В срок до 1 февраля 2016 года через сайт ИРО Кировской области www.kirovipk.ru подаются заявки на участие.

2. На фестивале участники представляют робототехнические устройства и демонстрируют их возможности.

Победители фестиваля награждаются дипломами, участники получают сертификаты участников.

Место, дата, время поведения, программа мероприятий фестиваля будут сообщены дополнительно и размещены на сайте ИРО Кировской области www.kirovipk.ru.

Планируемые результаты фестиваля. Развитие интереса к изобретательской деятельности, прикладному программированию, развития навыков инженерно-технической и проектной деятельности участников образовательного процесса. Распространение опыта работы педагогов по развитию интеллектуально-творческих способностей обучающихся, формированию знаний, умений, компетентностей у обучающихся в области инновационных технологий, радиоэлектроники, механики, прикладного программирования. Установление взаимных контактов между учителями и учащимися образовательных организаций по вопросам внедрения в образовательный процесс новых информационных технологий.

Подробная информация - в положении фестиваля.

Контактное лицо: Кузьмина Маргарита Витальевна, ст. преподаватель кафедры информационно-технологического и физико-математического образования ИРО Кировской области.

Вопросы по адресу kit@kirovipk.ru с пометкой Кузьминой М.В. или по тел. (8332) 53-00-65.


Возврат к списку