«Arctic Robotino»: соревнования по робототехнике

22.11.2017

Приглашаем принять участие в Командном соревновании по программированию в робототехнике «Arctic Robotino», которое проводится для школьников и студентов средних профессиональных образовательных учреждений  в рамках XIV Международного молодежного фестиваля информационных технологий «IT-Архангельск» 14 декабря 2017 года.

Команда должна состоять из 1-3 участников. Положение о соревновании - во вложении. Регистрация команды доступна по ссылке: http://itfest.narfu.ru/?page_id=1320

Перед соревнованием планируется проведение мастер-класса, на котором участники смогут познакомиться с роботом Robotino и основными принципами его программирования.

Расписание:
10.00-12.00 - Мастер-класс «Arctic Robotino» для школьников и студентов СПОУ
12.00-13.00 - Перерыв на отдых и обед
13.00-16.00 - Командное соревнование «Arctic Robotino» (время решения задач)
16.00-17.00 - Тестовые заезды, работа жюри.

Информация для справки и подготовки:
Robotino - это мобильный робот, очень удобен для обучения. Его можно модифицировать, подключая различные датчики (например – оптический, индуктивный) и другие компоненты (веб-камеру, wi-fi-модуль и т.п.). А также программировать, в итоге – научить разнообразным действиям. Статья в википедии про Robotino:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Robotino
Программировать робота можно в разных средах и на разных языках, но на конкурс предлагается стандарт – специально созданная среда программирования RobotinoView , и в пару к нему – симулятор RobotinoSim Demo (для конкурса достаточно). RobotinoView и RobotinoSim Demo  уже скачаны, загружены на яндекс-диск, ниже прилагается ссылка. Они скачаны с сайта производителя (Festo Didactic),  бесплатны и доступны. На этом же яндекс-диске лежат учебники, которые можно почитать, но только на английском.

Ссылка на папку на яндекс-диске: https://yadi.sk/d/EFHRnGpjzu9z9  
В случае вопросов можно связаться  с зав. лабораторией кафедры АРиУТС Кунаковой Еленой Юрьевной, адрес электронной почты: e.kunakova@narfu.ru.

Возврат к списку