Олимпиада «Будущий инженер -2019»

26.03.2019

26 апреля 2019 в гимназии № 24 состоится III олимпиада по техническому творчеству в области робототехники «Будущий инженер». Олимпиада проводится в рамках государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области (2013-2025 годы)».

с41.jpg Организаторами Олимпиады являются: министерство образования и науки Архангельской области, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» «Гимназия № 24».

В Олимпиаде принимают участие команды обучающихся 5-11 классов образовательных организаций Архангельской области. Команда состоит из двух человек.

Участникам необходимо пройти регистрацию на сайте Олимпиады до 20 апреля 2019 года на сайте олимпиады http://olymp.robostem.ru.

Олимпиада в 2019 году проводится по четырем номинациям:

- робототехника на платформе LEGO MINDSTORMS EV3;

- робототехника на платформе Arduino; 

- конкурс «Интернет вещей» (на платформе Arduino).

- конкурс «Чистый город» (на платформе LEGO MINDSTORMS EV3).

В каждой номинации выделяются 2 возрастные категории: 5-7 класс и 8-11 класс.

На конкурс «Интернет вещей» команды-участники предоставляют рабочий проект собственной разработки на платформе Arduino по направлению «Интернет вещей». 

На конкурс «Чистый город» команды-участники предоставляют рабочий проект по направлению раздельного сбора мусора, его сортировки, транспортировки, очистке внутридомовых территорий. 

Состязание по направлению «Робототехника на платформе Arduino» проводится на базе комплекта «ДРАГСТЕР» (http://amperka.ru/product/dragsterhttp://wiki.amperka.ru/dragster). Набор будет расширен дополнительными датчиками. Комплекты ДРАГСТЕР и компьютеры предоставляются организаторами Олимпиады. Зарегистрированные участники олимпиады могут предварительно попробовать в работе ДРАГСТЕР 14 и 21 апреля с 10 до 16 часов.

Во время проведения Олимпиады участникам будет необходимо смоделировать и напечатать на 3D-принтере необходимые крепежи для датчиков (или других элементов), запрограммировать робота на выполнение нескольких подзадач: движение по линии, движение вперед/назад, точные повороты по энкодерам, обнаружение объектов, движение вдоль стены, мониторинг окружающей среды с помощью датчиков, вывод необходимой информации на имеющиеся средства отображения информации и т.д. Задание будет выдано участникам в день проведения Олимпиады. 

Состязание по направлению «Робототехника на платформе LEGO MINDSTORMS EV3» проводится на платформе LEGO MINDSTORMS EV3 45544. Для участия в Олимпиаде у команды необходимо наличие: 1 комплекта LEGO MINDSTORMS EV3 45544, 2 дополнительных датчиков цвета и ноутбука для написания программы управления.

Комплекты для команд по направлению «Робототехника на платформе LEGO MINDSTORMS EV3» не предоставляются организаторами Олимпиады. Задание будет выдано участникам в день проведения Олимпиады.

Во время проведения Олимпиады участникам будет необходимо по трехмерной модели (без использования пошаговых инструкций) собрать робота и запрограммировать робота на выполнение следующих подзадач: движение по линии, движение вперед/назад, повороты по энкодерам, обнаружение объекта, определение цвета объекта, вывод необходимой информации на экран робота и т.д. Программирование осуществляется в среде LEGO MINDSTORMS Education EV3.

Подробности на сайте http://olymp.robostem.ru

с42.jpg


Возврат к списку