Робототехника в режиме онлайн

Робототехника в режиме онлайн 19.10.2020

В седьмой раз пройдёт открытый командный турнир AR2T2 - единственный в России дистанционный турнир по робототехнике.

Семь лет назад, в 2014 году, в Архангельской области состоялся первый дистанционный командный турнир по робототехнике. Тогда это было небольшое мероприятие, позволившее 34 командам школьников из различных уголков Архангельской области поучаствовать в соревнованиях, не приезжая на них очно, а находясь в привычных, комфортных условиях своей родной школы.

Сегодня открытый командный турнир по робототехнике – масштабное мероприятие, в котором принимают участие команды из более чем двадцати регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

Схема проведения турнира представлена несколькими этапами. На первом, после регистрации в качестве участников, ребятам предлагается трёхмерная модель, по которой необходимо будет сделать самого робота. Также нужно изготовить поле по предложенной векторный модели.

ar2t2_03.jpg

Такой подход позволяет создать интригу, ведь всё известно заранее, кроме одного – самой задачи: что должен сделать робот на поле? Завеса этой тайны будет приоткрыта на следующем этапе, который состоится 6 ноября с 10 до 14 часов. Ведь именно эти четыре часа отводятся для решения задачи.

Спустя час ребята смогут в режиме онлайн не только увидеть, как работают их программы на аналогичных роботах у разных команд жюри, но и получить оценку в интерактивном режиме. Судьи будут работать на базе Архангельского областного института открытого образования, Коми Республиканского института развития образования, Лицея № 17 города Северодвинска.

ar2t2_02.jpg

Такой подход позволяет максимально приблизиться к бытовой робототехнике, когда программа для робота должна решать поставленную задачу для всего спектра аналогичных устройств.

Турнир учреждён министерством образования и науки Архангельской области, а его организатором является Архангельский областной институт открытого образования.

Турнир проводится на сайте, который расположен по адресу http://robot.onedu.ru/portal/. Сайт турнира содержит всю необходимую информацию: от процедуры регистрации до подведения итогов. На этом сайте также расположена информация о предыдущих турнирах: технические условия, задания, фотоотчёты.

Надёжными партнёрами турнира являются компании «LEGO Education», Ростелеком.

Для участия в турнире мы приглашаем школьников из всех регионов России. Команды ребят численностью от 2 до 4 человек будут соревноваться в двух возрастных категориях: 5-8 и 9-11 классы. 

Архангельский областной институт открытого образования


Возврат к списку