Школьники России запрограммировали роботов дистанционно

Школьники России запрограммировали роботов дистанционно 08.11.2022

Хотя задача и носила учебный характер, используя модельные представления склада, школьники решили важную проблему автоматизации доставки грузов.

Хотя задача и носила учебный характер, используя модельные представления склада, школьники решили важную проблему автоматизации доставки грузов.

Более 80 команд школьников России, Белоруссии закончили дистанционное состязание по робототехнике, попробовав решить задачу деятельности двух роботов-погрузчиков на условной модели склада.

Далеко не всеми командами была «покорена» предложенная задача, однако с нею успешно справились призёры и победители турнира.

В напряжённой борьбе среди 5-8 классов призёрами турнира стали команды «Алга» из АНО "Полигон" (Челябинская область) и «Корсары», представившие МОУ "ООШ №8" (Республика Коми). Победила в этой возрастной категории команда «Ural Dragons» (Челябинская область).

В старшей группе школьников среди 9-11 классов на пьедестал победы поднялись ученики из команды «220В» гимназии № 24 (г. Архангельск) и «Отважные парни» «Дома детского творчества» (г. Вельск Архангельской области). А его вершину заняли победители – команда «Rechargeable» из «Дворца творчества детей и молодежи» (г. Йошкар-Ола)

На решение задачи участникам отводилось 4 часа. За это время надо было не только решить задачу, но и представить краткий фотоотчёт – хронику турнира (познакомиться можно здесь).

Участники турнира  Участники турнира

В этом году для проверки работ участников были привлечены 4 команды жюри, которые работали на территории городов Архангельска, Северодвинска и Сыктывкара, что позволило, с точки зрения организаторов, сделать оценку работ команд максимально объективной.

Робот  Участники турнира

Участникам вручены ценные призы от партнёра турнира ПАО «Ростелеком». В рейтинге Архангельской области победителем среди 5-8 классов признана команда «Energizer» (Усачевская школа Каргопольского района). Среди 9-11 классов отличилась команда «Отважные парни», о которой уже говорилось выше, став в данном рейтинге победителем.

В специальном рейтинге команд Архангельской области вручены призы от министерства образования Архангельской области.

Участники турнира  Участники турнира


Возврат к списку